Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Красноярского края от 14.07.2026 N 554-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 25.12.2018 N 774-п "Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем"

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

14.07.2026

г. Красноярск

N 554-п

 

 

О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 25.12.2018 N 774-п "Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем"

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2024 N 564 "Об утверждении основных требований к осуществлению процессов назначения и предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат", статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 1 статьи 14 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка", Законом Красноярского края от 16.12.2014 N 7-2951 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах муниципальных образовательных организаций" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Правительства Красноярского края от 25.12.2018 N 774-п "Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем" следующие изменения:

преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2024 N 564 "Об утверждении основных требований к осуществлению процессов назначения и предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат", статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 1 статьи 14 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка", Законом Красноярского края от 16.12.2014 N 7-2951 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах муниципальных образовательных организаций" ПОСТАНОВЛЯЮ:";

Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем изложить в редакции согласно приложению.

2. Опубликовать постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

 

 

Первый заместитель

Губернатора края –

председатель

Правительства края

А.М. Медведев

 


 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Красноярского края

от 14.07.2026 N 554-п

 

Приложение

к постановлению Правительства

Красноярского края

от 25.12.2018 N 774-п

 

Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,

проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных

образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем

 

1. Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (далее – Порядок) определяет механизм обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

2. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций (далее – обучающиеся, образовательная организация), находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются указанными образовательными организациями питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем по нормам, установленным Законом Красноярского края от 10.03.2016 N 10-4261 "Об установлении норм обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем".

3. Финансирование расходов, связанных с обеспечением обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, осуществляется за счет средств образовательных организаций, предусмотренных на финансирование их деятельности.

4. В целях обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем обучающиеся по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, родители (иные законные представители) обучающихся или их представители по доверенности (далее – представители по доверенности, заявители) при зачислении обучающегося на обучение по основной профессиональной образовательной программе и (или) по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих либо по адаптированной основной общеобразовательной программе представляют в краевую государственную образовательную организацию (в отношении обучающихся краевых государственных образовательных учреждений) или исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования Красноярского края (далее – орган местного самоуправления) (в отношении обучающихся муниципальных образовательных организаций) заявление об обеспечении обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (далее – заявление) по форме согласно приложению к Порядку.

5. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность обучающегося (копия свидетельства о рождении обучающегося – в отношении обучающегося, не достигшего возраста 14 лет; копия свидетельства о рождении обучающегося, выданного компетентным органом иностранного государства, представляется вместе с его нотариально удостоверенным переводом на русский язык; копия свидетельства о рождении обучающегося, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации);

2) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность родителя (иного законного представителя) обучающегося (в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, родителем (иным законным представителем) обучающегося, представителем по доверенности родителя (иного законного представителя) обучающегося);

3) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность представителя по доверенности, и копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя по доверенности (представляется в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, представителем по доверенности);

4) копия документа, подтверждающего правовой статус родителя (иного законного представителя) обучающегося:

а) копия свидетельства о рождении обучающегося (за исключением случая, когда копия свидетельства о рождении обучающегося, не достигшего возраста 14 лет, представлена в качестве копии документа, удостоверяющего личность обучающегося, в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта; копия свидетельства о рождении обучающегося, выданного компетентным органом иностранного государства, представляется вместе с его нотариально удостоверенным переводом на русский язык; копия свидетельства о рождении обучающегося, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, представляется по собственной инициативе) – в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, родителем обучающегося, представителем по доверенности родителя обучающегося;

б) копия свидетельства об усыновлении (удочерении) обучающегося или вступившего в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) обучающегося – представляется в случае отсутствия в свидетельстве о рождении обучающегося сведений об усыновителе в качестве родителя обучающегося, в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, родителем обучающегося, являющимся усыновителем обучающегося, представителем по доверенности родителя обучающегося, являющегося усыновителем обучающегося;

в) копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем либо копия договора об осуществлении опеки и попечительства (в том числе копия договора о приемной семье) (представляется по собственной инициативе) – в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, законным представителем обучающегося, не являющимся родителем, представителем по доверенности;

5) копия документа, подтверждающего приобретение обучающимся полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (представляется в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, обучающимся при приобретении им полной дееспособности до достижения совершеннолетия, его представителем по доверенности):

а) копия свидетельства о заключении брака (копия свидетельства о заключении брака, выданного компетентным органом иностранного государства, представляется вместе с его нотариально удостоверенным переводом на русский язык; копия свидетельства о заключении брака, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, представляется по собственной инициативе);

б) копия решения органа опеки и попечительства об объявлении обучающегося полностью дееспособным (эмансипированным) (представляется по собственной инициативе);

в) копия вступившего в законную силу решения суда об объявлении обучающегося полностью дееспособным (эмансипированным);

6) копия заключения, выданного центральной или территориальной психолого-медико-педагогической комиссией, созданной министерством образования Красноярского края или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования;

7) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обучающегося или иного документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета обучающегося (при наличии такой регистрации; представляется по собственной инициативе);

8) согласие на обработку персональных данных заявителя в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, родителем (иным законным представителем обучающегося) представляется согласие на обработку персональных данных родителя (иного законного представителя) и персональных данных обучающегося; в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, представителем по доверенности родителя (иного законного представителя) обучающегося, представляется согласие на обработку персональных данных представителя по доверенности родителя (иного законного представителя) обучающегося и согласие на обработку персональных данных родителя (иного законного представителя) обучающегося и персональных данных обучающегося; в случае представления заявления и документов, указанных в настоящем пункте, представителем по доверенности обучающегося по достижении им возраста 18 лет, а также в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия представляется согласие на обработку персональных данных указанного обучающегося и его представителя по доверенности).

6. Заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, представляются заявителем в краевую государственную образовательную организацию или орган местного самоуправления одним из следующих способов:

1) в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – единый портал) или посредством краевого портала государственных и муниципальных услуг (далее – краевой портал) (при наличии технической возможности);

2) лично:

через краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее – МФЦ);

в краевую государственную образовательную организацию или в орган местного самоуправления;

почтовым отправлением на бумажном носителе с уведомлением о вручении и описью вложения.

7. Заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, представленные посредством единого портала или краевого портала, подписываются простой электронной подписью, если идентификация и аутентификация заявителя осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность заявителя установлена при личном приеме в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 N 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", или усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".

В случае представления заявления посредством единого портала обеспечивается автоматическое его заполнение сведениями, содержащимися в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

При поступлении заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, подписанных простой электронной подписью, усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, краевая государственная образовательная организация либо орган местного самоуправления в срок не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, проводит процедуру проверки подлинности простой электронной подписи или действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, усиленной неквалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны указанные заявление и документы, предусматривающую проверку соблюдения условий, указанных в статьях 5, 9 или статье 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее – Федеральный закон N 63-ФЗ).

В случае если в результате проверки подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания подлинности простой электронной подписи, усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленной неквалифицированной электронной подписи, краевая государственная образовательная организация либо орган местного самоуправления в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статей 5, 9 или статьи 11 Федерального закона N 63-ФЗ, которые послужили основанием для принятия указанного решения.

Уведомление об отказе в приеме к рассмотрению заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (иного уполномоченного им лица) краевой государственной образовательной организации либо органа местного самоуправления и направляется заявителю способом, указанным в заявлении.

После получения уведомления об отказе в приеме к рассмотрению заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, заявитель вправе повторно направить заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка.

8. В случае представления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, заявителем лично представляются копии указанных документов, заверенные организациями, выдавшими их, или нотариально. В случае если копии документов, указанных в пункте 5 Порядка, не заверены организациями, выдавшими их, или нотариально, предъявляются оригиналы указанных документов, которые после их отождествления с копиями документов возвращаются заявителю.

В случае представления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения направляются копии указанных документов, заверенные организациями, выдавшими их, или нотариально.

9. Днем обращения заявителя считается дата регистрации краевой государственной образовательной организацией, органом местного самоуправления, МФЦ заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, в журнале регистрации заявлений.

В случае поступления в краевую государственную образовательную организацию, орган местного самоуправления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, в электронном виде посредством единого портала или краевого портала днем обращения считается день их регистрации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (далее – Единая цифровая платформа).

10. Днем поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, считается день их непосредственного получения краевой государственной образовательной организацией, органом местного самоуправления, МФЦ или день вручения краевой государственной образовательной организации, органу местного самоуправления почтового отправления отделением почтовой связи.

В случае поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, в краевую государственную образовательную организацию, орган местного самоуправления в электронном виде посредством единого портала или краевого портала в нерабочее время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни днем их поступления в краевую государственную образовательную организацию, орган местного самоуправления считается первый рабочий день, следующий за днем поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка.

Документы, указанные в пункте 5 Порядка, поступившие в МФЦ, регистрируются в день их поступления в журнале регистрации заявлений и направляются в краевую государственную образовательную организацию, орган местного самоуправления в течение 1 рабочего дня с даты их регистрации.

11. Краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления регистрируют заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, в том числе поступившие из МФЦ, не позднее 1 рабочего дня со дня их поступления в журнале регистрации заявлений (в случае, если они поступили на бумажном носителе либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).

В случае поступления в краевую государственную образовательную организацию, орган местного самоуправления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, в электронном виде посредством единого портала или краевого портала заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, подлежат регистрации в Единой цифровой платформе не позднее 1 рабочего дня со дня их поступления.

В день регистрации заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления осуществляют направление заявителю информации о перечне документов, которые ему необходимо представить лично (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации) в краевую государственную образовательную организацию, орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения заявителем указанной информации.

В случае установления факта наличия в заявлении и документах, указанных в пункте 5 Порядка, недостоверной и (или) неполной информации краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления в день установления такого факта уведомляет заявителя о необходимости доработки заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, в течение 5 рабочих дней со дня получения заявителем указанной информации.

Рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, приостанавливается до момента представления заявителем доработанных заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, необходимых для принятия краевой государственной образовательной организацией, органом местного самоуправления решения об обеспечении питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, но не более чем на 5 рабочих дней.

12. В случае если документы, указанные в подпункте "в" подпункта 4, подпункте "б" подпункта 5 пункта 5 Порядка, не были представлены заявителем по собственной инициативе и не находятся в распоряжении краевой государственной организации или органа местного самоуправления, краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, направляют межведомственный запрос о представлении указанных документов (содержащейся в них информации) в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее – Федеральный закон N 210-ФЗ).

В случае если документы, указанные в подпункте 1 и подпункте "а" подпункта 4 (в части копии свидетельства о рождении обучающегося, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации), подпункте "а" подпункта 5 (в части копии свидетельства о заключении брака, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации) пункта 5 Порядка, не были представлены заявителем по собственной инициативе и не находятся в распоряжении краевой государственной образовательной организации или органа местного самоуправления, краевая государственная образовательная организация или орган местного самоуправления в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, запрашивает сведения о государственной регистрации рождения обучающегося, о государственной регистрации брака обучающегося, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом N 210-ФЗ.

В случае если документ, указанный в подпункте 7 пункта 5 Порядка, не был представлен заявителем по собственной инициативе, не находится в распоряжении краевой государственной образовательной организации или органа местного самоуправления и из заявления следует, что в отношении обучающегося открыт индивидуальный лицевой счет, краевая государственная образовательная организация или орган местного самоуправления в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, направляет межведомственный запрос о представлении указанного документа (содержащейся в нем информации) в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом N 210-ФЗ.

В случае если документ, указанный в подпункте 7 пункта 5 Порядка, не был представлен заявителем по собственной инициативе, не находится в распоряжении краевой государственной образовательной организации или органа местного самоуправления и из заявления следует, что в отношении обучающегося не открыт индивидуальный лицевой счет, краевая государственная образовательная организация или орган местного самоуправления в соответствии с пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее – Федеральный закон N 27-ФЗ) представляет в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, указанные в подпунктах 2–8 пункта 2 статьи 6 Федерального закона N 27-ФЗ, для открытия обучающемуся индивидуального лицевого счета.

Формирование указанных межведомственных запросов и получение документов и сведений, необходимых для принятия решения об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия обеспечивается в автоматизированном порядке.

Срок представления органами и (или) организациями документов и сведений (если они имеются в их распоряжении), необходимых для принятия решения об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, в рамках ответа на межведомственные электронные запросы, указанные в настоящем пункте, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не должен превышать 48 часов с момента направления соответствующих запросов краевой государственной образовательной организацией, органом местного самоуправления, без использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия – не должен превышать 5 рабочих дней со дня получения такого межведомственного запроса.

Документы, полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия, приобщаются к поступившим от заявителя заявлению и документам, указанным в пункте 5 Порядка.

13. В случае представления заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, в электронном виде посредством единого портала или краевого портала обеспечивается информирование заявителя:

1) на этапе подачи заявления – о перечне документов (копий документов, сведений), которые ему необходимо лично представить в краевую государственную образовательную организацию или орган местного самоуправления;

2) в день осуществления соответствующего процесса обеспечения обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем:

о ходе рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, включая информацию о приостановке и возобновлении рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, результате их рассмотрения и принятом краевой государственной образовательной организацией или органом местного самоуправления решении об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем;

о необходимости доработки заявления в случае установления факта наличия в заявлении недостоверной и (или) неполной информации.

14. При направлении посредством единого портала или краевого портала заявителю информации в отношении обеспечения обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления обязаны:

уведомлять заявителей в случае изменения условий обращения за обеспечением обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, установленных Порядком;

уведомлять заявителей за месяц до истечения срока обеспечения обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем о приближающемся окончании срока обеспечения.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами Красноярского края, информация, предусмотренная настоящим пунктом, может быть направлена заявителю в письменном виде.

15. Краевыми государственными образовательными организациями, органами местного самоуправления в день установления факта наличия в представленном заявителем заявлении недостоверной и (или) неполной информации осуществляется направление заявителю информации о необходимости доработки заявления в течение 5 рабочих дней со дня получения заявителем указанной информации (далее – уведомление о доработке).

Процессы рассмотрения заявления и документов, указанных в пункте 5 Порядка, приостанавливаются до момента представления заявителем доработанного заявления, полного пакета документов, указанных в пункте 5 Порядка, необходимых для принятия краевыми государственными образовательными организациями и органами местного самоуправления решений об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, но не более чем на 5 рабочих дней, если иные сроки не предусмотрены федеральными законами.

16. Краевая государственная образовательная организация или орган местного самоуправления рассматривает заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, и принимает решение в форме распорядительного акта об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем не позднее 2-го рабочего дня со дня получения всех необходимых для принятия соответствующего решения заявления и документов.

17. Краевая государственная образовательная организация или орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем уведомляет заявителя о принятом решении об обеспечении (отказе в обеспечении) обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем способом, указанным в заявлении.

В случае отказа в обеспечении обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления информируют заявителя о причинах такого отказа с указанием перечня документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых стали причиной отказа, а также с указанием перечня установленных федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами требований, несоответствие которым повлекло отказ в обеспечении обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, разъясняется право повторного обращения с документами, указанными в пункте 5 Порядка, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об отказе, и порядок обжалования указанного решения.

18. Решение об отказе в обеспечении обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем принимается в случае:

1) непредставления доработанного заявления и (или) полного пакета документов, указанных в пункте 5 Порядка (за исключением документов, представляемых по собственной инициативе), в течение 5 рабочих дней со дня получения заявителем уведомления о доработке;

2) отсутствия у обучающегося права на обеспечение питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 "О защите прав ребенка".

19. Обучающиеся обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в течение учебного года в дни их проживания в интернатах или общежитиях образовательных организаций, включая выходные, праздничные и каникулярные дни, установленные в соответствии с режимом работы образовательной организации.

Питание, одежда, обувь, мягкий и жесткий инвентарь предоставляются на следующий день после принятия решения об обеспечении обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем и до наступления оснований, влекущих прекращение обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Обеспечение обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем прекращается в случае:

1) прекращения образовательных отношений между обучающимся и образовательной организацией;

2) прекращения статуса обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

3) непроживания обучающегося в интернате или общежитии образовательной организации.

Краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления обеспечивают обучающихся одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в соответствии с сезоном и размерами одежды и обуви обучающегося, указанными в заявлении.

20. В целях организации работы по обеспечению обучающихся одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем краевой государственной образовательной организацией, органом местного самоуправления назначается материально ответственное лицо по обеспечению обучающихся одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (далее – уполномоченное лицо).

Выдача одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря обучающимся производится уполномоченным лицом на основании акта приема-передачи одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря (далее – акт).

21. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается уполномоченным лицом и заявителем.

Один экземпляр акта выдается заявителю, второй экземпляр хранится в краевой государственной образовательной организации, органе местного самоуправления.

22. Одежда и обувь, выдаваемые обучающемуся, являются его личной собственностью с момента получения и подписания акта.

23. Краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления ведут учет выданных обучающимся одежды, обуви, мягкого и жесткого инвентаря в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. Решение о прекращении обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем принимается краевой государственной образовательной организацией или органом местного самоуправления в форме распорядительного акта в течение 1 рабочего дня со дня наступления оснований для прекращения обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, указанных в пункте 19 Порядка.

Краевая государственная образовательная организация, орган местного самоуправления доводят информацию о принятом решении о прекращении обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем до сведения заявителей способом, указанным в заявлении, в течение 3 дней со дня его принятия краевой государственной образовательной организацией или органом местного самоуправления.

В решении о прекращении обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем указываются причины прекращения обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем и порядок обжалования указанного решения.

Обеспечение обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем прекращается со дня, следующего за днем принятия краевой государственной образовательной организацией, органом местного самоуправления соответствующего решения.

25. Решения об обеспечении (отказе в обеспечении), о прекращении обеспечения обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем фиксируются в электронном виде и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя краевой государственной образовательной организации или органа местного самоуправления (иного уполномоченного им лица) в Единой цифровой платформе.

В случае если краевой государственной образовательной организацией или органом местного самоуправления принятие решений об обеспечении (отказе в обеспечении), о прекращении обеспечения обучающихся питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем осуществляется без использования Единой цифровой платформы, краевая государственная образовательная организация или орган местного самоуправления обеспечивает передачу таких решений в Единую цифровую платформу в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

26. Решения об обеспечении (отказе в обеспечении), о прекращении обеспечения обучающегося питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем, сформированные в электронном виде, хранятся краевой государственной образовательной организацией или органом местного самоуправления в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле.

 

 


 

 

 

Приложение

к Порядку обеспечения обучающихся

с ограниченными возможностями

здоровья, проживающих в интернатах

или общежитиях краевых

государственных и муниципальных образовательных организаций,

питанием, одеждой, обувью, мягким

и жестким инвентарем

 

Руководителю

____________________________________

 (наименование краевой государственной

образовательной организации или

исполнительно-распорядительного органа

местного самоуправления

муниципального образования

Красноярского края)

____________________________________

____________________________________

(инициалы, фамилия руководителя)

____________________________________

 

 

Заявление об обеспечении обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, проживающего в интернатах или общежитиях краевых государственных или муниципальных образовательных организациях, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (далее – обучающийся)

 

1. Сведения об обучающемся: _______________________________________________,

 (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)

_______________________________________________________________________________,

(дата рождения)

_______________________________________________________________________________,

(почтовый адрес места жительства, номер телефона)

_______________________________________________________________________________,

(наименование документа, удостоверяющего личность,

_______________________________________________________________________________.

 серия и номер документа, дата выдачи, кем выдан)

В отношении обучающегося (нужное отметить знаком "V"):

 

открыт индивидуальный лицевой счет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования

 

не открыт индивидуальный лицевой счет в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования

 

2. Сведения о родителе (ином законном представителе) обучающегося:

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)

__________________________________________________________________________,

(дата рождения)

__________________________________________________________________________,

(почтовый адрес места жительства)

___________________________________________________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность,

серия и номер документа, дата выдачи,

___________________________________________________________________________

наименование выдавшего органа)

 

3. Сведения о представителе по доверенности обучающегося или родителя (иного законного представителя) обучающегося:

__________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)

__________________________________________________________________________,

(дата рождения)

__________________________________________________________________________,

(почтовый адрес места жительства)

__________________________________________________________________________,

(наименование документа, удостоверяющего личность,

серия и номер документа, дата выдачи, наименование выдавшего органа;

___________________________________________________________________________

наименование документа, подтверждающего полномочия представителя

по доверенности обучающегося или родителя (иного законного представителя)

обучающегося, номер документа, дата выдачи, кем выдан)

 

4. Прошу обеспечить обучающегося бесплатным питанием, комплектом одежды (размер одежды ___ (обхват груди (см) ___/обхват талии (см) ___/ обхват бедер (см) ___, рост (см) ___), размер головного убора ___ (обхват головы (см) ___), размер перчаток (варежек) ___, размер обуви ___ (длина стопы (мм) ___), мягким и жестким инвентарем.

5. Уведомление о принятом решении об отказе в приеме к рассмотрению заявления с приложенными к нему документами, представленного в электронном виде, по результатам проверки подлинности простой электронной подписи, действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, усиленной неквалифицированной электронной подписи прошу направить (нужное отметить знаком "V" с указанием реквизитов):

 

 

в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

 

в личный кабинет на краевом портале государственных и муниципальных услуг

 

по адресу электронной почты:

 

6. Уведомление о принятом решении об обеспечении (отказе в обеспечении), о прекращении обеспечения питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем прошу направить (нужное отметить знаком "V" с указанием реквизитов):

 

 

по почтовому адресу:

 

на адрес электронной почты:

 

в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

 

в личный кабинет на краевом портале государственных и муниципальных услуг

 

7. К заявлению прилагаю следующие документы:

1) _____________________________________________________________;

2) _____________________________________________________________;

3) _____________________________________________________________;

4) _____________________________________________________________;

5) _____________________________________________________________.

 

 

"___" __________ 20__ г.

 (дата)

 

_______________ ______________________

 (подпись) (расшифровка подписи ФИО)

 

Постановление Правительства Красноярского края "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 25.12.2018 N 774-п "Об утверждении Порядка обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернатах или общежитиях краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем" от 14.07.2026 N 554-п