Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Распоряжение Администрации Губернатора Красноярского края от 20.04.2023 N 140-ра "О внесении изменений в распоряжение Администрации Губернатора края от 17.08.2009 N 247-ра"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

20.04.2023

г. Красноярск

N 140-ра

 

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", указом Губернатора Красноярского края от 10.07.2008 N 119-уг "Об Администрации Губернатора Красноярского края" внести в распоряжение Администрации Губернатора Красноярского края от 17.08.2009 N 247-ра следующие изменения:

в пункте 1:

слова "Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" исключить;

слова "и (или) квалификационного экзамена" исключить;

в пункте 2 слова "и (или) квалификационного экзамена" исключить;

Порядок работы аттестационной комиссии для проведения аттестации и (или) квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Красноярского края изложить в редакции согласно приложению.

2. Опубликовать распоряжение на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

3. Распоряжение вступает в силу с 29 апреля 2023 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

 

Первый заместитель

Губернатора края –

руководитель

Администрации

Губернатора края                                    С.А. Пономаренко

 


 

 

 

 

Приложение

к распоряжению Администрации

Губернатора Красноярского края

от 20.04.2023 N 140-ра

 

 

 

Приложение N 2

к распоряжению Администрации

Губернатора Красноярского края

от 17.08.2009 N 247-ра

 

 

 

Порядок работы аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных

гражданских служащих Администрации Губернатора Красноярского края

 

1.    Порядок работы аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Красноярского края (далее – Порядок) регулирует процедуру деятельности аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Красноярского края, за исключением государственных гражданских служащих Администрации Губернатора Красноярского края, представителем нанимателя для которых является Губернатор Красноярского края (далее - край).

2.    Аттестационная комиссия для проведения аттестации государственных гражданских служащих Администрации Губернатора края (далее – комиссия) осуществляет свои функции в отношении государственных гражданских служащих Администрации Губернатора края, за исключением государственных гражданских служащих Администрации Губернатора края, представителем нанимателя для которых является Губернатор края (далее – гражданские служащие).

3.    Руководитель структурного подразделения Администрации Губернатора края, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность государственной гражданской службы края (далее – гражданская служба), по должности входит в состав комиссии на период проведения аттестации.

4.    На заседании комиссии присутствует непосредственный руководитель аттестуемого гражданского служащего либо его заместитель, если ни один из них не был включен в состав комиссии.

5.    Основанием для проведения заседания комиссии является распоряжение Администрации Губернатора края о проведении аттестации, которое доводится до сведения гражданского служащего.

6.    Заседание комиссии проводится с приглашением на него гражданского служащего.

В случае если гражданский служащий в день проведения аттестации отсутствует на служебном месте по уважительной причине, дата проведения заседания комиссии переносится на более поздний срок. В случае неявки гражданского служащего на аттестацию без уважительной причины или отказа его от прохождения аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а аттестация переносится на более поздний срок.

Аттестуемый гражданский служащий может принять участие в заседании комиссии в формате видеоконференции (при наличии технической возможности).

7.    Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в случае его отсутствия – заместитель председателя комиссии.

Проведение заседания комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.

8.    Порядок работы комиссии включает:

рассмотрение представленных документов, заслушивание сообщения гражданского служащего, а в случае необходимости – его непосредственного руководителя (либо его заместителя) о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;

обсуждение результатов профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;

принятие решения в отношении гражданского служащего.

Обсуждение профессиональных и личностных качеств гражданского служащего применительно к его профессиональной служебной деятельности должно быть объективным и доброжелательным.

9.    Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается исходя из следующих характеристик:

определения его соответствия квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, профессиональному уровню, которые необходимы гражданскому служащему для исполнения должностных обязанностей;

участия гражданского служащего в решении (разработке) вопросов (документов), направленных на реализацию задач, стоящих перед соответствующим структурным подразделением Администрации Губернатора края;

сложности выполняемой гражданским служащим профессиональной служебной деятельности, ее эффективности и результативности;

отсутствия установленных фактов несоблюдения гражданским служащим служебной дисциплины и ограничений, нарушения запретов, невыполнения требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции.

При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, – также организаторские способности.

10.         Обсуждение членами комиссии профессиональных и личностных качеств гражданского служащего, принятие решения по результатам проведения аттестации проводится в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

11.         При равенстве голосов членов комиссии по итогам проведения аттестации гражданского служащего комиссией принимается решение о соответствии гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы.

12.         На период проведения аттестации гражданского служащего, являющегося членом комиссии, его членство в комиссии приостанавливается.

13.         Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет управление кадров и государственной службы Губернатора края, которое готовит проект распоряжения Администрации Губернатора края о проведении аттестации гражданских служащих.

14.         В распоряжение Администрации Губернатора края о проведении аттестации подлежат включению положения:

об утверждении графика проведения аттестации и списков гражданских служащих, подлежащих аттестации, а также об ознакомлении каждого гражданского служащего с графиком проведения аттестации;

о необходимости подготовки непосредственным руководителем гражданского служащего и представления в комиссию отзыва об исполнении подлежащим аттестации государственным гражданским служащим края должностных обязанностей за аттестационный период (далее – отзыв), составленного по форме согласно приложению к Порядку;

о применяемых методах оценки профессиональной служебной деятельности гражданских служащих;

об ознакомлении гражданского служащего с отзывом не менее чем за неделю до начала аттестации.

15.         График проведения аттестации составляется управлением кадров и государственной службы Губернатора края с учетом мнения непосредственного руководителя гражданского служащего, даты проведения предыдущей аттестации.

16.         В графике проведения аттестации указываются:

наименование государственного органа края, структурного подразделения государственного органа края, в которых проводится аттестация;

список гражданских служащих, подлежащих аттестации;

дата, время и место проведения аттестации;

дата представления в комиссию необходимых документов.

17.         К числу обязательных документов, необходимых для работы комиссии и представляемых в комиссию не позднее чем за две недели до аттестации, относятся:

отзыв, подписанный непосредственным руководителем гражданского служащего и утвержденный вышестоящим руководителем;

сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленных им проектах документов за указанный период, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;

выписка из личного дела гражданского служащего, содержащая информацию о специальности, направлении подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, включении в кадровый резерв Администрации Губернатора края, об участии в мероприятиях по профессиональному развитию, а также иную значимую для целей аттестации информацию.

При каждой последующей аттестации в комиссию представляется также аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.

18.         По результатам аттестации гражданского служащего комиссией принимается одно из следующих решений:

1) соответствует замещаемой должности гражданской службы;

2) соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

3) соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;

4) не соответствует замещаемой должности гражданской службы.

19. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист гражданского служащего и сообщаются гражданскому служащему комиссией непосредственно после подведения итогов голосования.

20. Гражданский служащий знакомится с аттестационным листом под подпись.

В случае отказа гражданского служащего от подписи в аттестационном листе об этом делается соответствующая запись, которая заверяется подписями председателя и секретаря комиссии.

21. Аттестационный лист и отзыв гражданского служащего хранятся в личном деле гражданского служащего.

22. Секретарь комиссии:

1) обеспечивает решение организационных вопросов, связанных с подготовкой заседания комиссии, а также извещает гражданских служащих, членов комиссии о дате, времени и месте заседания комиссии, о вопросах, включенных в повестку дня;

2) информирует членов комиссии об ознакомлении гражданского служащего с представленным на него отзывом (отсутствии заявления о несогласии с отзывом, пояснительной записки на отзыв);

3) ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует присутствующих на заседании комиссии, наличие кворума для проведения заседания комиссии, ее решения и результаты голосования, оформляет аттестационные листы.

23. Для составления протокола заседания комиссии производится аудиозапись и (или) стенограмма заседания комиссии. Аудиозапись и (или) стенограмма заседания комиссии являются неотъемлемыми приложениями к протоколу заседания комиссии.

24. Протокол заседания комиссии, аттестационные листы подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании комиссии.

25. Член комиссии, не согласный с принятым решением комиссии, вправе выразить особое мнение. Особое мнение оформляется в письменном виде и прилагается к протоколу заседания комиссии. При подписании протокола заседания комиссии членом комиссии, выразившим особое мнение, рядом с подписью ставится пометка "с особым мнением".

26. По письменному запросу гражданского служащего ему может быть предоставлена выписка из протокола и (или) стенограммы заседания комиссии в отношении гражданского служащего.

 


 

 

 

Приложение

к Порядку работы аттестационной комиссий

для проведения аттестации государственных

гражданских служащих Администрации Губернатора Красноярского края

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

__________________________________________

(наименование должности лица,

утверждающего отзыв)

______________ ___________________________

 (подпись)             (инициалы, фамилия)

 

"______" __________________ 20 ____г.

 

 

Отзыв об исполнении подлежащим аттестации государственным

гражданским служащим Красноярского края должностных обязанностей

за аттестационный период

 

Категория должности

государственной гражданской службы Красноярского края:

 

группа должности

государственной гражданской службы Красноярского края:

 

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии)

2. Администрация Губернатора Красноярского края

 

Структурное подразделение Администрация Губернатора Красноярского края

___________________________________________________________________________________

(полное наименование структурного подразделения)

3. Замещаемая должность государственной гражданской службы Красноярского края на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность

4. Перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке) которых государственный гражданский служащий Красноярского края (далее – гражданский служащий) принимал участие:




Распоряжение Администрации Губернатора Красноярского края "О внесении изменений в распоряжение Администрации Губернатора края от 17.08.2009 N 247-ра" от 20.04.2023 N 140-ра