Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 24.04.1997 N 13-487 "О семейных (родовых) захоронениях на территории Красноярского края"

 

24 апреля 1997 года

N 13-487

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О СЕМЕЙНЫХ (РОДОВЫХ) ЗАХОРОНЕНИЯХ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

 

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших на семейных (родовых) захоронениях и устанавливает:

1) понятие семейных (родовых) захоронений, порядок их создания и погребения в них;

2) требования к содержанию семейных (родовых) захоронений;

3) обязанности и ответственность субъектов по содержанию мест семейных (родовых) захоронений.

2. Действие положений настоящего Закона о порядке создания и содержания семейных (родовых) захоронений распространяется на порядок создания и содержания ниш в закрытых семейных (родовых) колумбариях для захоронения урн с прахом при кремировании.

 

Статья 2. Семейные (родовые) захоронения

 

1. Семейные (родовые) захоронения граждан (далее - семейные захоронения) - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями и правилами отдельные участки земли на общественных кладбищах для захоронения тел (останков) умерших близких родственников.

2. Создаваемые семейные захоронения не подлежат сносу и могут быть перенесены только на основании правовых актов органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

3. Места семейных захоронений могут быть отнесены к объектам, имеющим культурно-историческое значение, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

Статья 3. Право граждан на создание семейных захоронений

 

1. Правом на создание семейного захоронения обладают лица, состоящие в близком родстве.

2. К близким родственникам по настоящему Закону относятся супруг, дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья, родные сестры, внуки, дедушки, бабушки.

3. Степень родства, указанного в ч. 2 настоящей статьи, должна быть подтверждена соответствующими документами (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, вступившее в законную силу решение суда об установлении факта семейных или родственных отношений, решение уполномоченного органа об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации).

 

Статья 4. Документы, необходимые для принятия решения о создании семейного захоронения

 

Для решения вопроса о создании семейного захоронения лица, указанные в статье 3 настоящего Закона, представляют в орган местного самоуправления, в ведении которого находится общественное кладбище, где предполагается создание семейного захоронения, заявление в произвольной форме с приложением к нему документов, подтверждающих наличие близких родственников, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Закона, а также справки администрации кладбища о возможности выделения земельного участка на общественном кладбище для создания семейного захоронения.

В случае если документы, указанные в настоящей статье и не включенные в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, и не были представлены лицами, указанными в статье 3 настоящего Закона, по собственной инициативе, орган местного самоуправления запрашивает посредством межведомственных запросов документы (сведения, содержащиеся в документах) в соответствующих органах и организациях.

 

Статья 5. Принятие решения о создании семейного захоронения

 

1. Вопросы о создании семейных захоронений рассматриваются органом местного самоуправления не позднее 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, указанными в статье 4 настоящего Закона.

2. Создание семейного захоронения осуществляется на основании правового акта главы муниципального образования, принимаемого в соответствии с заявлением лиц, указанных в статье 3 настоящего Закона, и прилагаемыми к нему документами, предусмотренными статьей 4 настоящего Закона.

3. Для осуществления общественного контроля за созданием и содержанием семейных захоронений при органах местного самоуправления могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела. Порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов по вопросам похоронного дела определяются органами местного самоуправления самостоятельно.

4. Правовой акт главы муниципального образования о создании семейного захоронения выдается заявителю в течение 3 дней с момента его принятия.

4.1. Орган местного самоуправления принимает решение об отказе в создании семейного захоронения в случаях, если заявитель:

1) выразил желание получить место на общественном кладбище, на котором не предусмотрено выделение участков земли для создания семейных захоронений;

2) отказался от предложенных ему мест для создания семейного захоронения;

3) не представил документы, указанные в статье 4 настоящего Закона и включенные в перечень документов, определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

4) является недееспособным лицом;

5) не использовал полностью ранее предоставленное место для создания семейного захоронения;

6) ранее реализовал свое право на создание семейного захоронения на данном общественном кладбище.

5. Правовой акт главы муниципального образования об отказе в создании семейного захоронения с указанием причин отказа направляется заявителю в течение 3 дней с момента его принятия.

6. Отказ в создании семейного захоронения может быть обжалован гражданином в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Статья 6. Расходы при создании и содержании семейного захоронения

 

1. За создание семейного захоронения взимается плата в размере, дифференцированном в зависимости от размеров предоставленного земельного участка, места его расположения и других факторов, определенных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Осуществление содержания семейного захоронения производится лицом, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, в соответствии со ст. 14 настоящего Закона.

3. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 01.11.2018 N 6-2157.

 

Статья 7. Плата за создание семейного захоронения

 

1. Плата за создание семейного захоронения - единовременная плата за резервирование земельного участка на общественном кладбище.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают порядок определения размера платы и ее взимания.

3. Размер платы указывается в правовом акте главы муниципального образования о создании семейного захоронения.

4. Плата вносится заявителем в течение 60 дней со дня принятия правового акта главы муниципального образования о создании семейного захоронения и зачисляется в соответствующий местный бюджет.

5. В случае невнесения в указанный срок платы глава муниципального образования приостанавливает исполнение правового акта о создании семейного захоронения на срок десять дней со дня, следующего за днем истечения срока, указанного в ч. 4 настоящей статьи.

При непредставлении заявителем в орган местного самоуправления, в ведении которого находится общественное кладбище, где предполагается создание семейного захоронения, платежного документа, подтверждающего внесение платы за создание семейного захоронения, в течение срока приостановления исполнения правового акта о создании родового захоронения глава муниципального образования отменяет данный акт.

 

Статья 8. Учет семейных захоронений

 

1. Семейные захоронения подлежат обязательному учету органами местного самоуправления.

2. Учет - фиксирование и хранение информации о созданных на территории соответствующего муниципального образования семейных захоронениях.

3. Порядок учета определяется органами местного самоуправления самостоятельно.

 

Статья 9. Выделение земельного участка под семейное захоронение

 

1. Земельный участок для погребений на семейном захоронении отводится администрацией кладбища в размерах, установленных органами местного самоуправления, на основании правового акта главы муниципального образования в течение 5 дней с момента внесения платы за создание семейного захоронения.

2. Участок земли для погребения на семейном захоронении предоставляется бесплатно.

 

Статья 10. Регистрация и перерегистрация семейного захоронения

 

1. Каждое семейное захоронение в течение 3-дневного срока после выделения земельного участка в соответствии со ст. 9 настоящего Закона регистрируется администрацией кладбища в книге по форме, установленной органами местного самоуправления, с указанием номера земельного участка, его размера и лица (заявителя), на которое регистрируется семейное захоронение.

2. Заявление о перерегистрации семейного захоронения на другого близкого родственника рассматривается администрацией кладбища в каждом отдельном случае в течение месяца со дня подачи заявления.

3. Заявление, указанное в ч. 2 настоящей статьи, может быть подано лицом, на которое зарегистрировано семейное захоронение, или его близким родственником.

 

Статья 11. Паспорт семейного захоронения

 

1. На каждое семейное захоронение администрацией кладбища в течение десяти дней с момента регистрации оформляется паспорт семейного захоронения с указанием в нем места расположения земельного участка, размера, лица, на которое зарегистрирован участок.

2. Паспорт семейного захоронения выдается лицу, на которое в соответствии со ст. 10 настоящего Закона зарегистрирован участок.

3. При перерегистрации семейного захоронения администрацией кладбища в течение десяти дней с момента перерегистрации в паспорт вносятся соответствующие изменения.

 

Статья 12. Санитарные и экологические требования к размещению и содержанию мест семейных захоронений

 

1. Выбор земельного участка для размещения семейного захоронения осуществляется в соответствии с планировкой кладбища с учетом особенностей рельефа местности, предельно допустимых нагрузок на окружающую природную среду, а также в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок его существования.

2. Погребение на семейных захоронениях осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, установленными органами местного самоуправления.

3. Санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием семейных захоронений осуществляется органами санитарно-эпидемиологического надзора и органами охраны окружающей среды.

 

Статья 13. Порядок погребения на семейном захоронении

 

1. При погребении на семейных захоронениях гражданам гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг, определенных Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".

2. Погребение на семейных захоронениях производится на основании представленного паспорта семейного захоронения по письменному заявлению лица, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение.

3. По волеизъявлению лица, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, на семейном захоронении могут быть погребены лица, не относящиеся в соответствии со ст. 3 настоящего Закона к близким родственникам, о чем лицо, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, письменно уведомляет администрацию кладбища не позднее дня, предшествующего дню погребения указанных лиц.

4. Каждое погребение в семейном захоронении регистрируется администрацией кладбища в книге, форма которой устанавливается органами местного самоуправления, с указанием номеров земельного участка и могилы.

5. В паспорте семейного захоронения администрацией кладбища делается отметка о захоронении.

6. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка.

7. Надмогильные сооружения (надгробные плиты, памятники, ограды, цветники, цоколи и др.) на могилах семейного захоронения устанавливаются или заменяются на другие на общих основаниях, после чего регистрируются администрацией кладбища.

8. Установка новых или нанесение на имеющиеся надмогильные сооружения надписей, не отражающих сведений о действительно захороненных в данном месте умерших, запрещается.

9. Установленные гражданами на семейном захоронении надмогильные сооружения являются их собственностью.

 

Статья 14. Порядок содержания семейного захоронения

 

1. Лица, на имя которых зарегистрированы семейные захоронения, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захороненных) в соответствии с санитарными и экологическими требованиями, а также правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

2. На выполнение предусмотренных в ч. 1 настоящей статьи обязанностей и обеспечение сохранности семейного захоронения между лицом, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, и администрацией кладбища может быть заключен отдельный договор.

3. При отсутствии надлежащего ухода за семейным захоронением более чем в течение трех лет правовой акт о создании семейного захоронения может быть отменен главой муниципального образования на основании представления администрации кладбища.

Лицо, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, предварительно предупреждается администрацией кладбища о необходимости приведения земельного участка, находящегося под семейным захоронением, в порядок путем выставления трафарета. На трафарете указывается требование к лицу о приведении семейного захоронения в надлежащий вид и последствия неисполнения данного требования.

4. В случае если лицом, на имя которого зарегистрировано семейное захоронение, в течение 3 лет после установки трафарета не исполняется требование администрации кладбища, администрация кладбища выходит с представлением к главе муниципального образования об отмене правового акта о создании семейного захоронения и об использовании свободных земельных участков на семейном захоронении на общих основаниях.

5. В случае отнесения семейного захоронения к объектам, имеющим историко-культурное значение, администрация кладбища обеспечивает его сохранность в соответствии с законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры.

 

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

1. За несоблюдение правил создания семейных захоронений, порядка их регистрации, перерегистрации, обслуживания и содержания лица, виновные в нарушении, несут ответственность в соответствии с настоящим Законом.

2. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 01.11.2018 N 6-2157.

3. Утратил силу. - Закон Красноярского края от 30.09.2002 N 4-548.

 

Статья 16. Заключительные положения

 

1. Вопросы, отнесенные настоящим Законом к ведению главы муниципального образования, осуществляются им, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования.

2. В случае отсутствия на территории муниципального образования администрации кладбища вопросы, отнесенные настоящим Законом к ее компетенции, решаются органом местного самоуправления либо лицом, специально уполномоченным на осуществление функций по организации погребения и похоронного дела на территории муниципального образования.

3. Предложить администрации Красноярского края в течение двух месяцев со дня принятия настоящего Закона привести в соответствие с ним ранее принятые нормативные акты.

 

Статья 17. Введение в действие настоящего Закона

 

1. Закон вступает в силу в день, следующий за днем опубликования в газете "Красноярский рабочий".

 

Губернатор

края

В.М.ЗУБОВ

Закон Красноярского края "О семейных (родовых) захоронениях на территории Красноярского края" от 24.04.1997 N 13-487