Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3015 "О мерах социальной поддержки детей погибших защитников Отечества"

 

16 декабря 2014 года

N 7-3015

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ

ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

 

Статья 1. Категория лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона

 

Настоящий Закон распространяется на лиц, имеющих место жительства на территории Красноярского края, один из родителей которых являлся военнослужащим в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года или с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, и не достигших возраста 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести) при защите Отечества или в плену, смерти вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества или в плену, указанного родителя.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки

 

1. Дети погибших защитников Отечества имеют право на следующие меры социальной поддержки:

а) ежемесячную социальную выплату в размере 500 рублей;

б) единовременную денежную выплату к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в размере 1500 рублей;

в) компенсацию один раз в два года расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к местам гибели, захоронения одного из родителей, погибшего (умершего) при защите Отечества, и обратно в размере фактической стоимости проезда, но не более 25000 рублей.

2. Меры социальной поддержки, указанные в подпунктах "а", "в" пункта 1 настоящей статьи, предоставляются детям погибших защитников Отечества независимо от получения мер социальной поддержки по иным основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами.

Гражданам, имеющим право на предоставление меры социальной поддержки, предусмотренной подпунктом "б" пункта 1 настоящей статьи, и аналогичной меры социальной поддержки в соответствии с иными нормативными правовыми актами, мера социальной поддержки предоставляется по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

3. Предоставление мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, осуществляется лицам, которым присвоен статус "Дети погибших защитников Отечества". Порядок присвоения статуса "Дети погибших защитников Отечества", порядок выдачи удостоверения и его образец устанавливаются Губернатором края.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и перечень документов, необходимых для их предоставления, устанавливаются Правительством края.

 

Статья 2.1. Размещение информации о предоставлении мер социальной поддержки

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 3. Финансирование мер социальной поддержки

 

Финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки с учетом оплаты услуг почтовой связи и российских кредитных организаций, связанных с доставкой мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 3.1. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 23.12.2021 N 2-352.

 

Статья 4. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".

 

Губернатор

Красноярского края

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

17.12.2014

Закон Красноярского края "О мерах социальной поддержки детей погибших защитников Отечества" от 16.12.2014 N 7-3015