Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 19.11.2020 N 10-4379 "О субсидиях газоснабжающим организациям, оказывающим населению услуги по доставке сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд"

 

19 ноября 2020 года

N 10-4379

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

О СУБСИДИЯХ ГАЗОСНАБЖАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ

НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГИ ПО ДОСТАВКЕ СЖИЖЕННОГО ГАЗА В БАЛЛОНАХ

ДЛЯ БЫТОВЫХ НУЖД

 

Настоящий Закон принят в целях сохранения доступности услуги по доставке сжиженного газа в баллонах, реализуемого газоснабжающими организациями населению края для бытовых нужд по регулируемым розничным ценам.

 

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

потребители - физические лица (граждане) - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме, в жилом доме, в домовладении, проживающие на территории края и приобретающие сжиженный газ в баллонах для бытовых нужд, кроме газа для заправки автотранспортных средств, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности (далее - сжиженный газ в баллонах для бытовых нужд);

газоснабжающая организация - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие реализацию и доставку потребителям сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд в соответствии с договором поставки сжиженного газа в баллонах, заключенным между потребителем и указанными юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем;

услуга по доставке сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд - услуга по доставке газоснабжающей организацией до потребителя (к месту, указанному им) сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд.

Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих отношения по реализации и доставке сжиженного газа населению для бытовых нужд.

 

Статья 2. Субсидии на возмещение части затрат на оказание услуги по доставке сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд

 

1. В целях настоящего Закона газоснабжающим организациям предоставляются субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат на оказание услуги по доставке потребителям сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд (далее - субсидии).

2. Получателями субсидий являются газоснабжающие организации, осуществляющие реализацию потребителям сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд по розничным ценам, установленным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации", и его доставку потребителям.

 

Статья 3. Порядок и условия предоставления субсидий

 

1. Субсидии предоставляются газоснабжающим организациям ежемесячно органом исполнительной власти края в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - уполномоченный орган) на основании заключенного между ними соглашения в соответствии с типовой формой, утвержденной органом исполнительной власти края в сфере финансов.

2. Размер субсидии рассчитывается исходя из объема сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд, доставленного потребителям в месяце, предшествующем месяцу перечисления субсидии, определенного по данным газоснабжающей организации, и ставки субсидирования по доставке потребителям сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд (далее - ставка субсидирования).

3. Ставки субсидирования определяются в рублях в расчете на один килограмм сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд, доставленного потребителям.

4. Ставки субсидирования определяются с учетом следующей доли субсидируемых затрат газоснабжающей организации на оказание услуги по доставке сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд в общем объеме затрат на оказание этой услуги:

в 2021 году - не более пятидесяти процентов;

в 2022 году - не более тридцати пяти процентов;

в 2023 году - не более двадцати процентов.

5. Субсидии предоставляются газоснабжающим организациям при условии, что плата за доставку сжиженного газа в баллонах для населения не превышает предельного уровня платы, определяемого в целях предоставления субсидий по настоящему Закону в порядке, установленном Правительством края.

6. Предельный уровень расходов на доставку сжиженного газа, применяемый в целях предоставления субсидий по настоящему Закону, размер ставок субсидирования, порядок их расчета с учетом указанного предельного уровня расходов, а также порядок учета уполномоченным органом видов и направлений затрат газоснабжающей организации на оказание услуги по доставке сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд при расчете ставок субсидирования определяются Правительством края.

7. Порядок и условия предоставления субсидий газоснабжающим организациям, в том числе основания для отказа в предоставлении субсидии, порядок проведения отбора получателей субсидии, порядок расходования субсидии, а также порядок возврата субсидии в краевой бюджет в случае нарушения условий ее предоставления и представления отчетности устанавливаются Правительством края в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом.

 

Статья 4. Финансовое обеспечение настоящего Закона

 

Предоставление субсидий, предусмотренных настоящим Законом, является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край", и действует до 31 декабря 2023 года.

 

Губернатор

Красноярского края

А.В.УСС

07.12.2020

Закон Красноярского края "О субсидиях газоснабжающим организациям, оказывающим населению услуги по доставке сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд" от 19.11.2020 N 10-4379