Правовые акты Красноярского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Красноярского края от 22.12.2022 N 4-1451 "О льготах в виде льготных тарифов на подвоз питьевой воды"

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

 

22.12.2022

N 4-1451

 

 

О ЛЬГОТАХ В ВИДЕ ЛЬГОТНЫХ ТАРИФОВ

НА ПОДВОЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона и используемые в нем основные понятия

1. Настоящий Закон в соответствии с частью 26 статьи 32 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее – Федеральный закон N 416-ФЗ) устанавливает категории лиц, имеющих право на льготы в сфере холодного водоснабжения в виде льготных тарифов на подвоз питьевой воды, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих подвоз воды, на территории края.

2. В настоящем Законе используются следующие понятия:

организация – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, сведения о которых размещены на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при отсутствии у органа местного самоуправления официального сайта – на официальном сайте органа исполнительной власти края в сфере жилищно-коммунального хозяйства), осуществляющие подвоз воды в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 644;

регулируемый тариф на подвоз воды – тариф, установленный в соответствии с пунктом 4 части 2 и частью 3 статьи 31 Федерального закона N 416-ФЗ;

льготный тариф на подвоз питьевой воды – ценовая ставка, по которой население осуществляет расчет с организацией за подвоз воды, утвержденная органом исполнительной власти края, уполномоченным Правительством края.

 

Статья 2. Лица, имеющие право на льготы в виде льготных тарифов на подвоз питьевой воды, и основания для предоставления льгот

Право на льготы в виде льготных тарифов на подвоз питьевой воды имеют физические лица – собственники и иные законные пользователи жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домов, домовладений.

Основанием для предоставления льгот населению является отсутствие на территории (части территории) населенных пунктов края централизованной системы холодного водоснабжения при отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения.

 

Статья 3. Порядок компенсации выпадающих доходов организаций

1. Компенсация выпадающих доходов организациям, осуществляющим подвоз воды, предоставляется в размере разницы между платой населения за воду, рассчитанной по регулируемым тарифам на подвоз воды, и платой, рассчитанной по льготным тарифам на подвоз питьевой воды.

2. Льготный тариф на подвоз питьевой воды устанавливается в порядке, определенном Правительством края.

3. Компенсация выпадающих доходов организаций, возникающих в результате применения льготных тарифов на подвоз питьевой воды, осуществляется в виде субсидий (далее – субсидия), предоставляемых ежемесячно уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

4. Условия и порядок предоставления субсидий, порядок и сроки представления получателями субсидий отчетности устанавливаются Правительством края в соответствии с общими требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492.

 

Статья 4. Финансовое обеспечение компенсации выпадающих доходов организаций

Финансовое обеспечение компенсации выпадающих доходов организаций, возникающих в результате применения льготных тарифов на подвоз питьевой воды, является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

 

Губернатор

 

Красноярского края

А.В. Усс

 

Закон Красноярского края "О льготах в виде льготных тарифов на подвоз питьевой воды" от 22.12.2022 N 4-1451